Entre em contato com um de nossos especialistas!

Reator anaeróbio de fluxo ascendente

Galeria

MAIS INFORMAÇÕES INTERESSANTES SOBRE REATOR ANAERÓBIO DE FLUXO ASCENDENTE

Quando se trata de reator anaeróbio de fluxo ascendente, podemos dizer que é uma máquina produzida de conjunto de metais sendo comumente utilizado para estabilizar matéria orgânica, um ponto de extrema importância para segmentos como indústria de tratamento de efluentes e indústria de tratamento de água. É fundamental ressaltar que, ainda podendo ser conhecido por reator anaeróbio de fluxo ascendente rafa compacto, tem como característica da sua empregabilidade durabilidade e baixa manutenção, características que torna seu uso de grande valia.

CONHEÇA ALGUNS DIFERENCIAIS DE REATOR ANAERÓBIO DE FLUXO ASCENDENTE

Reator anaeróbio de fluxo ascendente tem em vários lugares mas qualidade garantida você só encontra na Saneflux. Veja abaixo nossos diferenciais:

  • durabilidade
  • baixo custo
  • baixa manutenção

ENTENDA UM POUCO MAIS SOBRE A SANEFLUX

Aqui na Saneflux você tem o que há de melhor no mercado de soluções ambientais. São opções variadas que a empresa oferece, como tratamento de água e esgoto e manutenção e reforma ete. Se não bastasse tudo isso, ainda oferece desconto de 5% para pagamento à vista e pagamento parcelado por boleto ou cartão.

Isso se deve ao fato de ser altamente qualificada e precursora em tecnologia, características possíveis pela empresa ter máquinas de última geração e mecanismos com alta tecnologia onde, somado a performance de uma equipe de profissionais certificados e atendimento personalizado pós venda, fecha todo o ciclo de entrega com excelência para seus clientes.

Reator Anaeróbio de Fluxo Ascendente Saneflux:

Reator anaeróbio de fluxo ascendente - RAFA ou UASB (Upflow Anaerobic Sludge Blanket)

O reator anaeróbio de fluxo ascendente UASB Saneflux foi desenvolvido levando em consideração as principais normas técnicas brasileiras bem como, literaturas consagradas em conjunto com as melhores práticas construtivas.

Dotado de geometria que promove fácil aplicação e manutenção, garante uma alta eficiência na remoção de carga poluidora do esgoto a ser tratado. Esse produto pode atender capacidades que variam de 300 usuários/dia a 50.000 usuários/dia representando assim, uma larga escala de aplicações. Sua utilização permite a combinação com outras tecnologias de tratamento visando aumentar a eficiência global do tratamento.

O esgoto é tratado anaerobicamente em regime de fluxo ascendente. Esse processo anaeróbio de decomposição do esgoto gera gases que, nesse sistema podem ser direcionados para um queimador de gases ou filtro de gases com carvão ativado. As partículas sólidas (lodo) permanecem retidas nesse reator, aumentando a concentração da manta de lodo e consequentemente a eficiência do processo de tratamento. A fase líquida após a retenção de partículas sólidas segue para uma calha vertedoura interligada na tubulação de saída do reator.

Principais características do reator anaeróbio de fluxo ascendente Saneflux:

* Tampas de inspeção em PRFV (plástico reforçado em fibra de vidro) com vedação e sistema de fechamento tipo engate rápido em aço inox.

* bocal elíptico para acesso lateral

* cuba de amostragem em PRFV e pontos de coleta de alturas variáveis para amostragem da manta de lodo

* dreno de fundo

* fabricado em PRFV (plástico reforçado em fibra de vidro) com resinas isoftálicas ou ester vinilacas

* garantia de 10 anos para o tanque e peças em PRFV

* calha vertedoura ajustável

* guarda corpo metálico com rodapé na calota superior

* escada de acesso tipo marinheiro com guarda corpo metálico

* opção de enterrar todo o reator

* opcional: queimador de gases ou filtro de biogás que podem ser interligados no respiro do reator;


Encontrou o que procurava?

Faça seu orçamento gratis agora mesmo!




Principais cidades e regiões do Brasil onde a Grupo Saneflux atende Reator anaeróbio de fluxo ascendente:

RJ MG ES SP PR SC RS PE BA CE GO e DF AM PA AC AL AP MA MT MS PB PI RN RO RR SE TO
  • Rio de Janeiro
  • São Gonçalo
  • Duque de Caxias
  • Nova Iguaçu
  • Niterói
  • Belford Roxo
  • São João de Meriti
  • Campos dos Goytacazes
  • Petrópolis
  • Volta Redonda
  • Magé
  • Itaboraí
  • Mesquita
  • Nova Friburgo
  • Barra Mansa
  • Macaé
  • Cabo Frio
  • Nilópolis
  • Teresópolis
  • Resende
  • Belo Horizonte
  • Uberlândia
  • Contagem
  • Juiz de Fora
  • Betim
  • Montes Claros
  • Ribeirão das Neves
  • Uberaba
  • Governador Valadares
  • Ipatinga
  • Santa Luzia
  • Sete Lagoas
  • Divinópolis
  • Ibirité
  • Poços de Caldas
  • Patos de Minas
  • Teófilo Otoni
  • Sabará
  • Pouso Alegre
  • Barbacena
  • Varginha
  • Conselheiro Lafeiete
  • Araguari
  • Itabira
  • Passos
  • Serra
  • Vila Velha
  • Cariacica
  • Vitória
  • Cachoeiro de Itapemirim
  • Linhares
  • São Mateus
  • Colatina
  • Guarapari
  • Aracruz
  • Viana
  • Nova Venécia
  • Barra de São Francisco
  • Santa Maria de Jetibá
  • Castelo
  • Marataízes
  • São Gabriel da Palha
  • Domingos Martins
  • Itapemirim
  • Afonso Cláudio
  • Alegre
  • Baixo Guandu
  • Conceição da Barra
  • Guaçuí
  • Iúna
  • Jaguaré
  • Mimoso do Sul
  • Sooretama
  • Anchieta
  • Pinheiros
  • Pedro Canário
  • Aclimação
  • Bela Vista
  • Bom Retiro
  • Brás
  • Cambuci
  • Centro
  • Consolação
  • Higienópolis
  • Glicério
  • Liberdade
  • Luz
  • Pari
  • República
  • Santa Cecília
  • Santa Efigênia
  • Vila Buarque
  • Brasilândia
  • Cachoeirinha
  • Casa Verde
  • Imirim
  • Jaçanã
  • Jardim São Paulo
  • Lauzane Paulista
  • Mandaqui
  • Santana
  • Tremembé
  • Tucuruvi
  • Vila Guilherme
  • Vila Gustavo
  • Vila Maria
  • Vila Medeiros
  • Água Branca
  • Bairro do Limão
  • Barra Funda
  • Alto da Lapa
  • Alto de Pinheiros
  • Butantã
  • Freguesia do Ó
  • Jaguaré
  • Jaraguá
  • Jardim Bonfiglioli
  • Lapa
  • Pacaembú
  • Perdizes
  • Perús
  • Pinheiros
  • Pirituba
  • Raposo Tavares
  • Rio Pequeno
  • São Domingos
  • Sumaré
  • Vila Leopoldina
  • Vila Sonia
  • Aeroporto
  • Água Funda
  • Brooklin
  • Campo Belo
  • Campo Grande
  • Campo Limpo
  • Capão Redondo
  • Cidade Ademar
  • Cidade Dutra
  • Cidade Jardim
  • Grajaú
  • Ibirapuera
  • Interlagos
  • Ipiranga
  • Itaim Bibi
  • Jabaquara
  • Jardim Ângela
  • Jardim América
  • Jardim Europa
  • Jardim Paulista
  • Jardim Paulistano
  • Jardim São Luiz
  • Jardins
  • Jockey Club
  • M'Boi Mirim
  • Moema
  • Morumbi
  • Parelheiros
  • Pedreira
  • Sacomã
  • Santo Amaro
  • Saúde
  • Socorro
  • Vila Andrade
  • Vila Mariana
  • Água Rasa
  • Anália Franco
  • Aricanduva
  • Artur Alvim
  • Belém
  • Cidade Patriarca
  • Cidade Tiradentes
  • Engenheiro Goulart
  • Ermelino Matarazzo
  • Guianazes
  • Itaim Paulista
  • Itaquera
  • Jardim Iguatemi
  • José Bonifácio
  • Moóca
  • Parque do Carmo
  • Parque São Lucas
  • Parque São Rafael
  • Penha
  • Ponte Rasa
  • São Mateus
  • São Miguel Paulista
  • Sapopemba
  • Tatuapé
  • Vila Carrão
  • Vila Curuçá
  • Vila Esperança
  • Vila Formosa
  • Vila Matilde
  • Vila Prudente
  • São Caetano do sul
  • São Bernardo do Campo
  • Santo André
  • Diadema
  • Guarulhos
  • Suzano
  • Ribeirão Pires
  • Mauá
  • Embu
  • Embu Guaçú
  • Embu das Artes
  • Itapecerica da Serra
  • Osasco
  • Barueri
  • Jandira
  • Cotia
  • Itapevi
  • Santana de Parnaíba
  • Caierias
  • Franco da Rocha
  • Taboão da Serra
  • Cajamar
  • Arujá
  • Alphaville
  • Mairiporã
  • ABC
  • ABCD
  • Cubatão
  • Iguape
  • Ilha Comprida
  • Itanhaém
  • Mongaguá
  • Santos
  • São Vicente
  • Praia Grande
  • Peruíbe
  • Guarujá
  • Bertioga
  • Caraguatatuba
  • Ilhabela
  • São Sebastião
  • Riviera de São Lourenço
  • Ubatuba
  • Adamantina
  • Adolfo
  • Aguaí
  • Águas da Prata
  • Águas de Lindóia
  • Águas de Santa Bárbara
  • Águas de São Pedro
  • Agudos
  • Alambari
  • Alfredo Marcondes
  • Altair
  • Altinópolis
  • Alto Alegre
  • Alumínio
  • Álvares Florence
  • Álvares Machado
  • Álvaro de Carvalho
  • Alvinlândia
  • Américo Brasiliense
  • Américo de Campos
  • Amparo
  • Analândia
  • Andradina
  • Angatuba
  • Anhembi
  • Anhumas
  • Aparecida
  • Aparecida d'Oeste
  • Apiaí
  • Araçariguama
  • Araçatuba
  • Araçoiaba da Serra
  • Aramina
  • Arandu
  • Arapeí
  • Araras
  • Arco-Íris
  • Arealva
  • Areias
  • Areiópolis
  • Ariranha
  • Artur Nogueira
  • Aspásia
  • Assis
  • Atibaia
  • Auriflama
  • Avaí
  • Avanhandava
  • Avaré
  • Bady Bassitt
  • Balbinos
  • Bálsamo
  • Bananal
  • Barão de Antonina
  • Barbosa
  • Bariri
  • Barra Bonita
  • Barra do Chapéu
  • Barra do Turvo
  • Barretos
  • Barrinha
  • Bastos
  • Batatais
  • Bebedouro
  • Bento de Abreu
  • Bernardino de Campos
  • Bilac
  • Birigui
  • Biritiba Mirim
  • Boa Esperança do Sul
  • Bocaina
  • Bofete
  • Boituva
  • Bom Jesus dos Perdões
  • Bom Sucesso de Itararé
  • Borá
  • Boraceia
  • Borborema
  • Borebi
  • Bragança Paulista
  • Braúna
  • Brejo Alegre
  • Brodowski
  • Brotas
  • Buri
  • Buritama
  • Buritizal
  • Cabrália Paulista
  • Cabreúva
  • Caçapava
  • Cachoeira Paulista
  • Caconde
  • Cafelândia
  • Caiabu
  • Caieiras
  • Caiuá
  • Cajati
  • Cajobi
  • Cajuru
  • Campina do Monte Alegre
  • Campo Limpo Paulista
  • Campos do Jordão
  • Campos Novos Paulista
  • Canas
  • Cândido Mota
  • Cândido Rodrigues
  • Canitar
  • Capão Bonito
  • Capela do Alto
  • Capivari
  • Carapicuíba
  • Cardoso
  • Casa Branca
  • Cássia dos Coqueiros
  • Castilho
  • Catanduva
  • Catiguá
  • Cedral
  • Cerqueira César
  • Cerquilho
  • Cesário Lange
  • Charqueada
  • Chavantes
  • Clementina
  • Colina
  • Colômbia
  • Conchal
  • Conchas
  • Cordeirópolis
  • Coroados
  • Coronel Macedo
  • Corumbataí
  • Cosmópolis
  • Cosmorama
  • Cravinhos
  • Cristais Paulista
  • Cruzália
  • Cruzeiro
  • Cunha
  • Descalvado
  • Dirce Reis
  • Divinolândia
  • Dobrada
  • Dois Córregos
  • Dolcinópolis
  • Dourado
  • Dracena
  • Duartina
  • Dumont
  • Echaporã
  • Eldorado
  • Elias Fausto
  • Elisiário
  • Embaúba
  • Embu-Guaçu
  • Emilianópolis
  • Engenheiro Coelho
  • Espírito Santo do Pinhal
  • Espírito Santo do Turvo
  • Estiva Gerbi
  • Estrela do Norte
  • Estrela d'Oeste
  • Euclides da Cunha Paulista
  • Fartura
  • Fernando Prestes
  • Fernandópolis
  • Fernão
  • Ferraz de Vasconcelos
  • Flora Rica
  • Floreal
  • Flórida Paulista
  • Florínea
  • Francisco Morato
  • Gabriel Monteiro
  • Gália
  • Garça
  • Gastão Vidigal
  • Gavião Peixoto
  • General Salgado
  • Getulina
  • Guaiçara
  • Guaimbê
  • Guaíra
  • Guapiaçu
  • Guapiara
  • Guará
  • Guaraçaí
  • Guaraci
  • Guarani d'Oeste
  • Guarantã
  • Guararapes
  • Guararema
  • Guaratinguetá
  • Guareí
  • Guariba
  • Guatapará
  • Guzolândia
  • Herculândia
  • Holambra
  • Hortolândia
  • Iacanga
  • Iacri
  • Iaras
  • Ibaté
  • Ibirá
  • Ibirarema
  • Ibitinga
  • Ibiúna
  • Icém
  • Iepê
  • Igaraçu do Tietê
  • Igarapava
  • Igaratá
  • Ilha Solteira
  • Indaiatuba
  • Indiana
  • Indiaporã
  • Inúbia Paulista
  • Ipaussu
  • Iperó
  • Ipeúna
  • Ipiguá
  • Iporanga
  • Ipuã
  • Iracemápolis
  • Irapuã
  • Irapuru
  • Itaberá
  • Itaí
  • Itajobi
  • Itaju
  • Itaoca
  • Itapetininga
  • Itapeva
  • Itapira
  • Itapirapuã Paulista
  • Itápolis
  • Itaporanga
  • Itapuí
  • Itapura
  • Itaquaquecetuba
  • Itararé
  • Itariri
  • Itatiba
  • Itatinga
  • Itirapina
  • Itirapuã
  • Itobi
  • Itu
  • Itupeva
  • Ituverava
  • Jaborandi
  • Jaboticabal
  • Jaci
  • Jacupiranga
  • Jaguariúna
  • Jales
  • Jambeiro
  • Jardinópolis
  • Jarinu
  • Jaú
  • Jeriquara
  • Joanópolis
  • João Ramalho
  • Júlio Mesquita
  • Jumirim
  • Junqueirópolis
  • Juquiá
  • Juquitiba
  • Lagoinha
  • Laranjal Paulista
  • Lavínia
  • Lavrinhas
  • Leme
  • Lençóis Paulista
  • Lindoia
  • Lins
  • Lorena
  • Lourdes
  • Louveira Louveira
  • Lucélia
  • Lucianópolis
  • Luiz Antônio
  • Luiziânia
  • Lupércio
  • Lutécia
  • Macatuba
  • Macaubal
  • Macedônia
  • Magda
  • Mairinque
  • Manduri
  • Marabá Paulista
  • Maracaí
  • Marapoama
  • Mariápolis
  • Marinópolis
  • Martinópolis
  • Matão
  • Mendonça
  • Meridiano
  • Mesópolis
  • Miguelópolis
  • Mineiros do Tietê
  • Mira Estrela
  • Miracatu
  • Mirandópolis
  • Mirante do Paranapanema
  • Mirassol
  • Mirassolândia
  • Mococa
  • Mogi das Cruzes
  • Mogi Guaçu
  • Mogi Mirim
  • Mombuca
  • Monções
  • Monte Alegre do Sul
  • Monte Alto
  • Monte Aprazível
  • Monte Azul Paulista
  • Monte Castelo
  • Monte Mor
  • Monteiro Lobato
  • Morro Agudo
  • Morungaba
  • Motuca
  • Murutinga do Sul
  • Nantes
  • Narandiba
  • Natividade da Serra
  • Nazaré Paulista
  • Neves Paulista
  • Nhandeara
  • Nipoã
  • Nova Aliança
  • Nova Campina
  • Nova Canaã Paulista
  • Nova Castilho
  • Nova Europa
  • Nova Granada
  • Nova Guataporanga
  • Nova Independência
  • Nova Luzitânia
  • Nova Odessa
  • Novais
  • Novo Horizonte
  • Nuporanga
  • Ocauçu
  • Óleo
  • Olímpia
  • Onda Verde
  • Oriente
  • Orindiúva
  • Orlândia
  • Oscar Bressane
  • Osvaldo Cruz
  • Ourinhos
  • Ouro Verde
  • Ouroeste
  • Pacaembu
  • Palestina
  • Palmares Paulista
  • Palmeira d'Oeste
  • Palmital
  • Panorama
  • Paraguaçu Paulista
  • Paraibuna Paraibuna
  • Paraíso
  • Paranapanema
  • Paranapuã
  • Parapuã
  • Pardinho
  • Pariquera-Açu
  • Parisi
  • Patrocínio Paulista
  • Paulicéia
  • Paulínia
  • Paulistânia
  • Paulo de Faria
  • Pederneiras
  • Pedra Bela
  • Pedranópolis
  • Pedregulho
  • Pedrinhas Paulista
  • Pedro de Toledo
  • Penápolis
  • Pereira Barreto
  • Pereiras
  • Piacatu
  • Piedade
  • Pilar do Sul
  • Pindamonhangaba
  • Pindorama
  • Pinhalzinho
  • Piquerobi
  • Piquete
  • Piracaia
  • Piraju
  • Pirajuí
  • Pirangi
  • Pirapora do Bom Jesus
  • Pirapozinho
  • Pirassununga
  • Piratininga
  • Pitangueiras
  • Planalto
  • Platina
  • Poá
  • Poloni
  • Pompeia
  • Pongaí
  • Pontal
  • Pontalinda
  • Pontes Gestal
  • Populina
  • Porangaba
  • Porto Feliz
  • Porto Ferreira
  • Potim
  • Potirendaba
  • Pracinha
  • Pradópolis
  • Pratânia
  • Presidente Alves
  • Presidente Bernardes
  • Presidente Epitácio
  • Presidente Venceslau
  • Promissão
  • Quadra
  • Quatá
  • Queiroz
  • Queluz
  • Quintana
  • Rafard
  • Rancharia
  • Redenção da Serra
  • Regente Feijó
  • Reginópolis
  • Registro
  • Restinga
  • Ribeira
  • Ribeirão Bonito
  • Ribeirão Branco
  • Ribeirão Corrente
  • Ribeirão do Sul
  • Ribeirão dos Índios
  • Ribeirão Grande
  • Rifaina
  • Rincão
  • Rinópolis
  • Rio das Pedras
  • Rio Grande da Serra
  • Riolândia
  • Riversul
  • Rosana
  • Roseira
  • Rubiácea
  • Rubineia
  • Sabino
  • Sagres
  • Sales
  • Sales Oliveira
  • Salesópolis
  • Salmourão
  • Saltinho
  • Salto
  • Salto de Pirapora
  • Salto Grande
  • Sandovalina
  • Santa Adélia
  • Santa Albertina
  • Santa Bárbara d'Oeste
  • Santa Branca
  • Santa Clara d'Oeste
  • Santa Cruz da Conceição
  • Santa Cruz da Esperança
  • Santa Cruz das Palmeiras
  • Santa Cruz do Rio Pardo
  • Santa Ernestina
  • Santa Fé do Sul
  • Santa Gertrudes
  • Santa Isabel
  • Santa Lúcia
  • Santa Maria da Serra
  • Santa Mercedes
  • Santa Rita do Passa Quatro
  • Santa Rita d'Oeste
  • Santa Rosa de Viterbo
  • Santa Salete
  • Santana da Ponte Pensa
  • Santo Anastácio
  • Santo Antônio da Alegria
  • Santo Antônio de Posse
  • Santo Antônio do Aracanguá
  • Santo Antônio do Jardim
  • Santo Antônio do Pinhal
  • Santo Expedito
  • Santópolis do Aguapeí
  • São Bento do Sapucaí
  • São Francisco
  • São João da Boa Vista
  • São João das Duas Pontes
  • São João de Iracema
  • São João do Pau-d'Alho
  • São Joaquim da Barra
  • São José da Bela Vista
  • São José do Barreiro
  • São José do Rio Pardo
  • São Lourenço da Serra
  • São Luiz do Paraitinga
  • São Manuel
  • São Miguel Arcanjo
  • São Paulo
  • São Pedro
  • São Pedro do Turvo
  • São Roque
  • São Sebastião da Grama
  • São Simão
  • Sarapuí
  • Sarutaiá
  • Sebastianópolis do Sul
  • Serra Azul
  • Serra Negra
  • Serrana
  • Sertãozinho
  • Sete Barras
  • Severínia
  • Silveiras
  • Sud Mennucci
  • Suzanápolis
  • Tabapuã
  • Tabatinga
  • Taciba
  • Taguaí
  • Taiaçu
  • Taiúva
  • Tambaú
  • Tanabi
  • Tapiraí
  • Tapiratiba
  • Taquaral
  • Taquaritinga
  • Taquarituba
  • Taquarivaí
  • Tarabai
  • Tarumã
  • Tatuí
  • Tejupá
  • Teodoro Sampaio
  • Terra Roxa
  • Tietê
  • Timburi
  • Torre de Pedra
  • Torrinha
  • Trabiju
  • Três Fronteiras
  • Tuiuti
  • Tupã
  • Tupi Paulista
  • Turiúba
  • Turmalina
  • Ubarana
  • Ubirajara
  • Uchoa
  • União Paulista
  • Urânia
  • Uru
  • Urupês
  • Valentim Gentil
  • Valinhos
  • Valparaíso
  • Vargem
  • Vargem Grande do Sul
  • Vargem Grande Paulista
  • Várzea Paulista
  • Vera Cruz
  • Vinhedo
  • Viradouro
  • Vista Alegre do Alto
  • Vitória Brasil
  • Votorantim
  • Votuporanga
  • Zacarias
  • Curitiba
  • Londrina
  • Maringá
  • Ponta Grossa
  • Cascavel
  • São José dos Pinhais
  • Foz do Iguaçu
  • Colombo
  • Guarapuava
  • Paranaguá
  • Araucária
  • Toledo
  • Apucarana
  • Pinhais
  • Campo Largo
  • Almirante Tamandaré
  • Umuarama
  • Paranavaí
  • Piraquara
  • Cambé
  • Sarandi
  • Fazenda Rio Grande
  • Paranavaí
  • Francisco Beltrão
  • Pato Branco
  • Cianorte
  • Telêmaco Borba
  • Castro
  • Rolândia
  • Joinville
  • Florianópolis
  • Blumenau
  • Itajaí
  • São José
  • Chapecó
  • Criciúma
  • Jaraguá do sul
  • Lages
  • Palhoça
  • Balneário Camboriú
  • Brusque
  • Tubarão
  • São Bento do Sul
  • Caçador
  • Concórdia
  • Camboriú
  • Navegantes
  • Rio do Sul
  • Araranguá
  • Gaspar
  • Biguaçu
  • Indaial
  • Mafra
  • Canoinhas
  • Itapema
  • Porto Alegre
  • Caxias do Sul
  • Pelotas
  • Canoas
  • Santa Maria
  • Gravataí
  • Viamão
  • Novo Hamburgo
  • São Leopoldo
  • Rio Grande
  • Alvorada
  • Passo Fundo
  • Sapucaia do Sul
  • Uruguaiana
  • Santa Cruz do Sul
  • Cachoeirinha
  • Bagé
  • Bento Gonçalves
  • Erechim
  • Guaíba
  • Cachoeira do Sul
  • Santana do Livramento
  • Esteio
  • Ijuí
  • Alegrete
  • Recife
  • Jaboatão dos Guararapes
  • Olinda
  • Caruaru
  • Petrolina
  • Paulista
  • Cabo de Santo Agostinho
  • Camaragibe
  • Garanhuns
  • Vitória de Santo Antão
  • Igarassu
  • São Lourenço da Mata
  • Abreu e Lima
  • Santa Cruz do Capibaribe
  • Ipojuca
  • Serra Talhada
  • Araripina
  • Gravatá
  • Carpina
  • Goiana
  • Belo Jardim
  • Arcoverde
  • Ouricuri
  • Escada
  • Pesqueira
  • Surubim
  • Palmares
  • Bezerros
  • Salvador
  • Feira de Santana
  • Vitória da Conquista
  • Camaçari
  • Itabuna
  • Juazeiro
  • Lauro de Freitas
  • Ilhéus
  • Jequié
  • Teixeira de Freitas
  • Alagoinhas
  • Barreiras
  • Porto Seguro
  • Simões Filho
  • Paulo Afonso
  • Eunápolis
  • Santo Antônio de Jesus
  • Valença
  • Candeias
  • Guanambi
  • Jacobina
  • Serrinha
  • Senhor do Bonfim
  • Dias d'Ávila
  • Luís Eduardo Magalhães
  • Itapetinga
  • Irecê
  • Campo Formoso
  • Casa Nova
  • Brumado
  • Bom Jesus da Lapa
  • Conceição do Coité
  • Itamaraju
  • Itaberaba
  • Cruz das Almas
  • Ipirá
  • Santo Amaro
  • Euclides da Cunha
  • Fortaleza
  • caucacia
  • Juazeiro do Norte
  • Maracanaú
  • Sobral
  • Crato
  • Itapipoca
  • Maranguape
  • Iguatu
  • Quixadá
  • Canindé
  • Pacajus
  • Crateús
  • Aquiraz
  • Pacatuba
  • Quixeramobim
  • Goiânia
  • Aparecida de Goiânia
  • Anápolis
  • Rio Verde
  • Luziânia
  • Águas Lindas de Goiás
  • Valparaíso de Goiás
  • Trindade
  • Formosa
  • Novo Gama
  • Itumbiara
  • Senador Canedo
  • Catalão
  • Jataí
  • Planaltina
  • Caldas Novas
  • Manaus
  • Parintins
  • Itacoatiara
  • Manacapuru
  • Coari
  • Centro Amazonense
  • Belém
  • Ananindeua
  • Santarém
  • Marabá
  • Castanhal
  • Parauapebas
  • Itaituba
  • Cametá
  • Bragança
  • Abaetetuba
  • Bragança
  • Marituba
  • Acrelândia
  • Assis Brasil
  • Brasiléia
  • Bujari
  • Capixaba
  • Cruzeiro do Sul
  • Epitaciolândia
  • Feijó
  • Jordão
  • Mâncio Lima
  • Manoel Urbano (Manuel Urbano)
  • Marechal Thaumaturgo (Taumaturgo, Thaumaturgo)
  • Plácido de Castro
  • Porto Acre
  • Porto Walter
  • Rio Branco*
  • Rodrigues Alves
  • Santa Rosa do Purus
  • Sena Madureira
  • Senador Guiomard
  • Tarauacá
  • Xapuri
  • Maceió
  • Maragogi
  • Atalaia
  • Batalha
  • Delmiro Gouveia
  • Mata Grande
  • Palmeira dos Índios
  • Arapiraca
  • Coruripe
  • São Miguel dos Campos
  • Santana do Ipanema
  • Macapá
  • Santana (Porto Santana)
  • Laranjal do Jari
  • Oiapoque
  • Porto Grande
  • Vitória do Jari
  • Mazagão
  • Calçoene
  • Pedra Branca do Amapari (Pedra Branca do Amaparí)
  • Tartarugalzinho
  • Amapá
  • Ferreira Gomes
  • Serra do Navio
  • Cutias
  • Pracuúba
  • Itaubal
  • São Luís
  • Imperatriz
  • São José de Ribamar
  • Timon
  • Caixas
  • Codó
  • Paço do Lumiar
  • Açailândia
  • Bacabal
  • Balsas
  • Barra do Corda
  • Pinheiro
  • Santa Inês
  • Santa Luzia
  • Chapadinha
  • Buriticupú
  • Grajaú
  • Coroatá
  • Itapecuru-Mirim
  • Barreirinhas
  • Cuiabá
  • Várzea Grande
  • Rondonópolis
  • Sinop
  • Tangará da Serra
  • Cáceres
  • Sorriso
  • Lucas do Rio Verde
  • Barra do Garças
  • Primavera do Leste
  • Alta Floresta
  • Pontes e Lacerda
  • Nova Mutum
  • Campo Verde
  • Juína
  • Colniza
  • Guarantã do Norte
  • Juara
  • Barra do Bugres
  • Peixoto de Azevedo
  • Campo Grande
  • Dourados
  • Três Lagoas
  • Corumbá
  • Ponta Porã
  • Naviraí
  • Nova Andradina
  • Aquidauana
  • Sidrolândia
  • Paranaíba
  • Maracaju
  • Amambai
  • Coxim
  • Rio Brilhante
  • Caarapó
  • João Pessoa
  • Campina Grande
  • Santa Rita
  • Patos
  • Bayeux
  • Sousa
  • Cabedelo
  • Cajazeiras
  • Guarabira
  • Sapé
  • Mamanguape
  • Queimadas
  • São Bento
  • Monteiro
  • Esperança
  • Pombal
  • Catolé do Rocha
  • Alagoa Grande
  • Pedras de Fogo
  • Lagoa Seca
  • Teresina
  • Parnaíba
  • Picos
  • Piripiri
  • Floriano
  • Barras
  • Campo Maior
  • União
  • Altos
  • Esperantina
  • José de Freitas
  • Pedro II
  • Oeiras
  • São Raimundo Nonato
  • Miguel Alves
  • Luís Correia
  • Piracuruca
  • Cocal
  • Batalha
  • Corrente
  • Natal
  • Mossoró
  • Parnamirim
  • São Gonçalo do Amarante
  • Macaíba
  • Ceará-Mirim
  • Caicó
  • Açu
  • Currais Novos
  • São José de Mipibu
  • Santa Cruz
  • Nova Cruz
  • Apodi
  • João Câmara
  • Canguaretama
  • Touros
  • Macau
  • Pau dos Ferros
  • Extremoz
  • Baraúna
  • Porto Velho
  • Ji-Paraná
  • Ariquemes
  • Vilhena
  • Cacoal
  • Rolim de Moura
  • Jaru
  • Guajará-Mirim
  • Machadinho d'Oeste
  • Buritis
  • Pimenta Bueno
  • Ouro Preto do Oeste
  • Espigão d'Oeste
  • Nova Mamoré
  • Candeias do Jamari
  • Cujubim
  • Alta Floresta d'Oeste
  • São Miguel do Guaporé
  • Alto Paraíso
  • Nova Brasilândia d'Oeste
  • Boa Vista
  • Rorainópolis
  • Caracaraí
  • Cantá
  • Mucajaí
  • Alto Alegre
  • Pacaraima
  • Amajari
  • Bonfim
  • Iracema
  • Normandia
  • Uiramutã
  • Caroebe
  • São João da Baliza
  • São Luís
  • Candeias do Jamari
  • Cujubim
  • Alta Floresta d'Oeste
  • São Miguel do Guaporé
  • Alto Paraíso
  • Nova Brasilândia d'Oeste
  • Aracaju
  • Nossa Senhora do Socorro
  • Lagarto
  • Itabaiana
  • São Cristóvão
  • Estância
  • Tobias Barreto
  • Itabaianinha
  • Simão Dias
  • Nossa Senhora da Glória
  • Poço Redondo
  • Itaporanga d'Ajuda
  • Capela
  • Barra dos Coqueiros
  • Laranjeiras
  • Propriá
  • Canindé de São Francisco
  • Porto da Folha
  • Boquim
  • Nossa Senhora das Dores
  • Palmas
  • Araguaína
  • Gurupi
  • Porto Nacional
  • Paraíso do Tocantins
  • Araguatins
  • Colinas do Tocantins
  • Guaraí
  • Tocantinópolis
  • Dianópolis
  • Miracema do Tocantins
  • Formoso do Araguaia
  • Augustinópolis
  • Taguatinga
  • Pedro Afonso
  • Miranorte
  • Lagoa da Confusão
  • Goiatins
  • São Miguel do Tocantins
  • Nova Olinda
  • Nossa Senhora das Dores